В Москве началась реставрвция Триумфальной арки

23 марта 2012, 08:22 | Шоу-биз и культура | Оригинал статьи
фото с Life-News.Ru
Размер текста:

В Москве на Кутузовском проспекте началась реставрация прекрасного творения архитектора Осипа Бове Триумфальной арки. Все металлические элементы сильно пострадали от коррозии. Лица воинов изуродованы кузбаслаком. Время, вибрация, осадки, выхлопные газы сделали свое черное дело. Много времени заняла подготовка к демонтажу колесницы. Сам демонтаж потребовал несколько минут. Возможно, придется демонтировать и коней.

Триумфальная арка была воздвигнута в 30-е годы 19 века. Изначально она находилась на площади Тверской заставы, но в 60-е годы 20 века была передвинута ближе к музею-панораме «Бородинская битва» на Кутузрвский проспект.

По результатам экспертизы 2008-2010 годов памятник находится в крайне неудовлетворительном состоянии, то есть может просто развалиться на куски.

Беда в том, что памятник ни разу не был по уму реставрирован, все делали только косметический ремонт. На этот раз Триумфальной арке вернут первоначальный вид. Реставрация завершится к 200-летию Бородинской битвы, т. е. 8 сентября. Стоимость работ оценивается на настоящий момент в 220 млн рублей.

http://www. life-news.ru




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ