Принятие новых стран в ЕС до 2019 года не ожидается

13 сентября 2017, 14:54 | Россия | Оригинал статьи
фото с JustMedia
Размер текста:

"RT" пишет, что председатель Еврокомиссии (ЕК) Жан-Клод Юнкер заявил в среду, 13 сентября, что Евросоюз не исключает возможности дальнейшего расширения, но до 2019 года новых стран сообщество точно не примет.

Он добавил, что присоединение Турции к ЕС в перспективе исключается, не упомянув при этом Украину.

Юнкер, выступая с ежегодным посланием к депутатам Европарламента в Страсбурге, заявил: "Очевидно, что за время полномочий этой Комиссии и этого Парламента [до 2019 года] дальнейшего расширения не будет. Ни один кандидат еще не готов. Но в дальнейшем Европейский союз будет насчитывать больше, чем 27 стран".

Председатель ЕК подчеркнул, что ко всем соискателям на вступление в ЕС предъявляются одинаковые жесткие требования. Он указал: "Кандидаты на присоединение должны сделать абсолютным приоритетом верховенство права, правосудие и основополагающие права человека".



Глава ЕК, подчеркнул в связи с этим, что в Брюсселе сейчас не рассматривают возможным вступление в ЕС Турции. Юнкер указал: "Это [невыполнение правил] исключает членство Турции в ЕС в обозримом будущем".

Он также отметил, что Евросоюз не отказывается от курса на интеграцию стран бывшей Югославии - Сербии, Боснии и Герцеговины, Черногории, Македонии, которые в ЕС рассматриваются как единый регион Западных Балкан: "Если мы желаем большей стабильности по соседству от наших границ, мы должны поддерживать внятную перспективу расширения для стран Западных Балкан".




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською