Строители приступили к установке железнодорожной арки Крымского моста

27 августа 2017, 11:59 | Россия | Оригинал статьи
фото с JustMedia
Размер текста:

"Российская газета" передает, что в Керченском проливе началась уникальная операция по доставке и установке на фарватерные опоры арки железнодорожного моста весом более 6000 тонн. Информационный центр "Крымский мост" сообщает, что операция продлится 72 часа, из-за чего судоходство в Керчь-Еникальском канале будет ограничено.

Сегодня утром, 27 августа железнодорожную арку перевозят на плавсистеме на пять километров от берега. Отмечается, что доставку обеспечивают более 10 судов и ста человек - инженеров, ученых и мостостроителей. Сообщается, что арку транспортируют в створ между фарватерными опорами и зафиксируют якорными тросами, а потом с помощью 700 тросов повышенной прочности будут поднимать на опоры со скоростью пять метров в час.

Заместитель гендиректора по инфраструктурным проектам компании-подрядчика Леонид Рыженькин отметил, что стартовавшая операция уникальна для отечественного мостостроения - не только из-за транспортировки на специально изготовленных в Севастополе понтонах, но и из-за нестабильного гидрометеорологического фона в морской акватории. Он напомнил, что погода здесь очень изменчива. Как заверили синоптики, в ближайшие трое суток скорость ветра не превысит 10 метров в секунду.

Рыженькин высказал мнение: "Такая операция была бы невозможна без гигантского опыта, накопленного мостовиками на других объектах.

Наша морская операция - результат многолетней практики и передовых технологий отечественного и мирового мостостроения".

Известно, что железнодорожная арка состоит из более 400 крупных элементов. Для ее сборки выполнено почти четыре километра стыковых швов первой категории, закручено свыше 600 тысяч штук высокопрочных болтов. Длина пролета железнодорожной арки - 227 метров, а высота в высшей точке - 45 метров. Отмечается, что движение поездов предусмотрено по двум путям.

Сообщается, что окончательный монтаж железнодорожной арки завершится через месяц.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ