Владимир Путин встретился с посланником Ватикана

27 августа 2017, 11:42 | Россия | Оригинал статьи
фото с JustMedia
Размер текста:

Глава РФ провел встречу с госсекретарем Ватикана кардиналом Пьетро Паролином. Как стало известно, министр иностранных дел Святого престола приехал с предложением наладить еще более тесные связи с Русской православной церковью.

Однако в Москве на этом внимание не акцентировали. При этом монсеньор Паролин еще накануне своего отъезда рассказывал в интервью о том, что едет договариваться о визите папы Франциска в Россию. Однако в Сочи о таких перспективах сближения в официальных сводках также сказано не было. Президент РФ лишь отметил очень плодотворное сотрудничество Москвы и Ватикана.

Президент России отметил: "Знаю, что у Вас состоялась беседа с патриархом Кириллом. Мы приветствуем тот диалог, который начат напрямую между Святым престолом и Русской православной церковью.

Общечеловеческие гуманитарные ценности, которые защищают Святой престол и Русская православная церковь, лежат, безусловно, в основе отношений между двумя церквями, в основе отношений между Россией как государством и Ватиканом".

Путин также поблагодарил монсеньора госсекретаря и Его Святейшество папу за то, что "отпустили мощи святителя Николая Чудотворца в Москву и Петербург, и за выставку сокровищ музеев Ватикана в Третьяковке".

Владимир Путин, отметил, что сейчас Москва готовит ответ – выставку "Духовное наследие русского искусства от иконописи до авангарда". Он добавил, что с помощью Рима ее готовы развернуть уже в 2018 году.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ