Центробанк выделил "ФК Открытие" беззалоговый кредит

21 августа 2017, 11:40 | Россия
фото с JustMedia
Размер текста:

Газета "Ведомости" сообщила, со ссылкой на два источника, которые получили информацию в банке, Центробанк предоставил "ФК Открытие" беззалоговый кредит. При этом сумма и условия кредита не раскрываются.

В разговоре с изданием топ-менеджер банка из топ-10 отметил: "Регулятор, вероятно, учел всю серьезность ситуации с "Открытием" — потому и предоставил кредит. Как правило, банки занимают у ЦБ под залог активов". Отмечается, что в "Открытии" не ответили на вопросы газеты об условиях сделки.

Как отмечается, что с 2014 года условия получения беззалогового кредита включали в себя: заключение соглашения с ЦБ, соответствие требованиям по рейтингам и раскрытию нормативов при отсутствии непогашенной задолженности перед Банком России. К тому же банк должен был дать разрешение на списание средств со своего корсчета в уплату долга.

Однако в начале июля рейтинговое агентство АКРА установило банку "Открытие" рейтинг на уровне BBB- по национальной шкале с прогнозом "стабильный", который не позволяет привлекать средства федерального бюджета и НПФ. К тому же корпоративные клиенты забрали из банка более 100 млрд рублей.

Рейтинговое агентство Fitch оценило положение "ФК Открытие", Бинбанка, Промсвязьбанка и Московского кредитного банка (МКБ). Известно, что "Открытие" в июле зафиксировал наиболее существенный отток средств в объеме около 620 млрд рублей.

Примерно половина этой суммы — это возврат средств по операциям РЕПО, тогда как другая часть была компенсирована заимствованиями у Банка России в объеме 333 млрд рублей.

Как стало известно, в письме, которое ранее распространил сотрудник УК "Альфа-капитал" говорилось, о проблемах в Бинбанке, банке "ФК Открытие", Московском кредитном банке (МКБ) и Промсвязьбанке. Сергей Гаврилов в своем послании директор по работе с состоятельными клиентами "Альфа-капитала" рекомендовал клиентам "дистанцироваться от риска, переведя активы к более надежным участникам банковской системы".

По материалам: Ведомости



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ