В КПРФ назвали желание мэра Сиэтла снести памятник Ленину попыткой быть в тренде

18 августа 2017, 13:25 | Россия | Оригинал статьи
фото с JustMedia
Размер текста:

"RT на русском" передает, что член КПРФ, первый зампред комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Новиков прокомментировал призыв мэра Сиэтла снести в городе не только мемориал солдатам Конфедерации, но и памятник Владимиру Ленину.

Новиков высказал мнение, что это очередное проявление антисоветских, антикоммунистических и русофобских настроений.

Он сказал: "Если мэр Сиэтла пытается соединить борьбу против памятников конфедератам с борьбой против памятника Ленину, то это выглядит довольно странно. Потому что Ленин как раз был противником рабовладения, в какой бы то ни было форме, всякого социального насилия. Он выступал за справедливость, свободу личности и создал партию, которая последовательно боролась против самодержавия в стране. Речь идёт о фигурах принципиально различного исторического калибра. И поэтому ничем иным, как попыткой быть в неком политическом тренде, это (заявление мэра Сиэтла) назвать нельзя".



Депутат также добавил, что деятельность Ленина в своё время получила самое широкое признание в мире, а памятники ему появились в разных странах.

Он подчеркнул: "Памятники Ленину устанавливали не только в тех государствах, которые заявили о развитии по социалистическому пути, но и, как видите, в США. Это подтверждает тот факт, что уважение к этому человеку как к исторической личности велико".

Ранее мэр американского Сиэтла Эд Мюррей призвал демонтировать памятник Ленину в городе.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ