В Турции задержали боевика ИГ российского происхождения

11 августа 2017, 00:14 | Россия | Оригинал статьи
фото с JustMedia
Размер текста:

"Известия" передают, что полиция Турции задержала россиянина, который якобы намеревался сбить американский самолет и связан с террористической группировкой "Исламское государство".

Как стало известно, россиянин Ренат Бакиев был арестован во время разведки около авиабазы Инджирлик. Уточняется, что в качестве доказательства связи мужчины с боевиками, власти Турции предоставили его переписку в Telegram, где обсуждались планы о покупки беспилотника для атаки на военный самолет США.

Телеканал Haberturk уточняет, что в случае неудачи атаки с дроном, Бакиев собирался устроить теракт в месте, где собираются высшие американские офицеры.

Кроме того, стало известно, что россиянина ранее уже депортировали из Турции за попытку незаконно пересечь границу с Сирией, однако Бакиеву снова удалось въехать в страну. СМИ также отмечают, что мужчина отлично владеет турецким, русским, английским и арабским языками.

В настоящий момент российское посольство

в Турции выясняет все обстоятельства его задержания.

Пресс-атташе посольства Ирина Касимова рассказала: "Сегодня турецкие СМИ передали сообщение о задержании российского гражданина Рената Бакиева на территории Турции по подозрению, насколько можно судить, в террористической деятельности. Российское посольство проводит необходимую работу по уточнению данной информации и прояснению обстоятельств дела".

Бакиева допрашивали в течение 13 дней. 10 августа он должен предстать перед судом.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ