Рост цен на лекарства превысил инфляцию в три раза

04 августа 2017, 12:29 | Россия | Оригинал статьи
фото с JustMedia
Размер текста:

Газета "Известия" пишет, со ссылкой на Росздравнадзор, что рост цен на лекарства, которые не входят в список ЖНВЛП (жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты), за первые полгода 2017 превысили инфляцию в три раза.

Отмечается, что цены на эту категорию лекарств выросли на 7,6%. Как полагают эксперты, аптеки таким образом стараются компенсировать убытки из-за регулирования цен на категорию ЖНВЛП.

Руководитель организации "Аптечная гильдия" Елена Неволина рассказала: "Цены на категорию ЖНВЛП регулируются, что не дает возможности повышать их пропорционально увеличению затрат.

А с учетом инфляции и всё еще колеблющегося курса рубля эти затраты увеличиваются. Чтобы как-то держаться на плаву, не работать себе в убыток, приходится повышать цены на то, что позволено", передает телеканал "ТВ-Центр".

Отмечается, что на рост цент влияет нестабильный курс рубля, поскольку для производства лекарств в России используется около 90% импортных ингредиентов и первичной упаковки, что влияет на конечную стоимость. Кроме того, необходимо взять во внимание то, что в летний период спрос на лекарства падает.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ