Российским заемщикам «простят» триллионный долг

20 июля 2017, 10:26 | Россия | Оригинал статьи
фото с JustMedia
Размер текста:

«Известия» сообщают, что приставы могут списать около триллиона рублей долгов российских граждан перед кредитными организациями. Уточняется, что решение о списании принимается в случаях, когда взыскать задолженность невозможно. Таким образом, почти половина дел, полученных на первые пять месяцев 2017 года, будет закрыта.

В Федеральной службе судебных приставов рассказали, что общий размер невозвратных долгов россиян постоянно растет. Сообщается, что в прошлом году сумма составляла около трех триллионов рублей, приставы завершили два из пяти миллионов производств.

Как стало известно, в период с января по май 2017 года в ФССП поступило четыре миллиона исполнительных листов. Из общей суммы свыше двух триллионов приставы готовы списать половину, поскольку получить деньги не представляется возможным. По этой причине уже прекращены 817 тысяч производств.



Министерство юстиции России ранее выступило с предложением изменить порядок выплаты штрафов за просроченные потребительские кредиты. Ведомство предлагает в первую очередь оплату неустойки, а уж потом погашение основного долга и процентов. Исключение планировалось сделать лишь для бизнесменов, для которых порядок выплат будет обратным.

По данным экспертов, сейчас в России насчитывается около 11 миллионов должников по кредитам. Отмечается, что почти половина из них брала новый кредит, чтобы расплатиться за предыдущий.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською