США воодушевлены достигнутым на саммите G20 прогрессом по Сирии

10 июля 2017, 00:55 | Россия | Оригинал статьи
фото с JustMedia
Размер текста:

Соглашение о перемирии на юго-западе Сирии, заключенное Россией, США и Иорданией, вступает в силу в 12:00 по времени Дамаска. «РИА Новости» передает, что помощник американского президента по национальной безопасности Герберт Макмастер заявил, что в Белом доме воодушевлены прогрессом, который был достигнут на саммите G20 в Гамбурге.

Как рассчитывают в Вашингтоне, создаваемая в регионе зона деэскалации со временем позволит урегулировать конфликт на всей территории арабской республики.

Советник американского президента сказал: «Такие зоны являются приоритетом для США, и мы воодушевлены прогрессом, достигнутым при выработке нынешнего соглашения».

Макмастер также добавил, что президент обсудил это соглашение с лидерами Турции, ФРГ и Великобритании.

Как сообщалось, в минувшую пятницу, 7 июля соглашение прокомментировал госдепартамент: «Идея прекращения огня и замораживания конфликта — ни одна из сторон не использует его для получения выгоды.

Идея заключается в том, чтобы заморозить позиции, заморозить силы, прекратить насилие…». При этом Россия, США и Иордания будут использовать свое влияние на соответствующие стороны сирийского конфликта.

Как стало известно, Сирия стала одной из тем первых переговоров президента России Владимира Путина с его американским коллегой Дональдом Трампом, которые состоялись на полях саммита G20 в Гамбурге. Встреча политиков продлилась более двух часов вместо запланированного получаса.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ