В Минобороны КНР выразили протест в связи с заходом эсминца ВМС США в Южно-Китайское море

03 июля 2017, 17:09 | Россия | Оригинал статьи
фото с JustMedia
Размер текста:

В опубликованном в понедельник, 3 июля заявлении официального представителя оборонного ведомства КНР У Цяня говорится, что министерство обороны КНР выразило решительный протест в связи с проходом эсминца ВМС США через акваторию возле архипелага Сиша (Парасельские острова) в Южно-Китайском море (ЮКМ), которую Китай считает своими территориальными водами. Об этом.

Он отметил: "Направление американской стороной эсминца для самовольного вторжения в территориальные воды Китая является провокацией и серьезным противозаконным действием. Минобороны Китая выражает в связи с этим решительный протест». В заявлении отмечается: "В настоящее время при совместных усилиях государств региона обстановка в Южно-Китайском море улучшилась. Как говорят, захочет дерево покоя, да ветер не прекращается, так и США сознательно совершают противоправные действия, несмотря на все ранее принятые воспитательные меры, вновь направив военный корабль для вторжения в территориальные воды Китая".

В сообщении говорится: "Подобные действия наносят серьезные ущерб стратегическому доверию между двумя странами, вредят политической обстановке для развития отношений между вооруженными силами двух государств, серьезно угрожают безопасности находящихся на передовой китайских и американских солдат и офицеров, а также несут серьезный ущерб миру и стабильности в регионе".

По словам представителя оборонного ведомства, для сопровождения и выдворения эсминца США из акватории Китай направил два ракетных фрегата "Лоян" и "Суцянь", минный тральщик "Тайшань" и два истребителя J-11B ("Цзянь-11-би").

В воскресенье, 2 июля стало известно, что американский ракетный эсминец на 12 морских миль приблизился к острову Чжунцзяньдао (Тритон) спорного архипелага Сиша. МИД КНР назвал такие действия "серьезной военной и политической провокацией".




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською