В центре Москвы найдена надгробная плита жены сподвижника Петра I

30 июня 2017, 00:49 | Россия | Оригинал статьи
фото с JustMedia
Размер текста:

Портал мэра и правительства Москвы сообщает, что в центре столицы археологи обнаружили старинное надгробие XVII века, принадлежащее Анне Ртищевой, жене Петра Прозоровского, cподвижника царя Петра I.

В сообщении уточняется: «Плита из белого известняка была обнаружена при прокладке водопроводных труб и подготовке к благоустройству по программе «Моя улица».

Сообщается, что археологи заметили артефакт в траншее, вырытой вдоль стены Сретенского монастыря. Отмечается, что специалисты считают находку уникальной, так как фронтальная часть плиты выкрашена синим, а не белым цветом. Также на артефакте обнаружены следы красной краски, которой расписан периметр надгробия.



Руководитель департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов пояснил: «Обнаружить выкрашенную могильную плиту того времени — большая редкость. Долго считалось, что все они белые только потому, что нестойкие краски полностью сходили с течением времени» Интересно также, что надпись, высеченная на надгробии, читается практически полностью.

Уточняется, что найденная плита относится к типу закладных надгробий, которые устанавливали в стену храма над местом погребения или рядом с ним.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ