Суд перенес слушания по делу Януковича на 18 мая

05 мая 2017, 01:03 | Россия | Оригинал статьи
фото с JustMedia
Размер текста:

РИА Новости сообщает из зала суда, что Оболонский районный суд Киева перенес слушания по делу бывшего президента Украины Виктора Януковича на 10 часов утра 18 мая.

Судья объяснил, что решение "принято для реализации сторонами своих прав присутствовать в судебном заседании, как того требует ЕСПЧ, решение которого обязательно для любого суда на Украине", передает «Российская газета».

Как считает адвокат Януковича Виталий Сердюк, суд нарушил порядок вызова его подзащитного для участия в суде. Он пояснил, что Янукович должен быть вызван на процесс в порядке международной правовой помощи для лиц, находящихся за рубежом.

Сердюк также заявил, что его подзащитный, последние три года находящийся в России, не может быть допрошен на территории Украины из-за опасений за безопасность экс-президента. Отмечается, что суд позволил Януковичу присутствовать на слушаниях по видеоконференции.



Защитник экс-президента Украины высказал мнение, что судебный процесс имеет сугубо политический характер. Он пояснил, что об этом свидетельствует большое количество нарушений, которые уже допущены стороной обвинения во время досудебного расследования и после того, как дело поступило в суд.

На Украине Янукович обвиняется в государственной измене во время событий на Майдане Незалежности в конце декабря 2013 года.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ