КНДР готова активизировать экономическое сотрудничество с Россией

29 апреля 2017, 01:19 | Россия | Оригинал статьи
фото с JustMedia
Размер текста:

Директор Института экономики Академии общественных наук КНДР Ри Сун Чхоль заявил "Российской газете", что Северная Корея считает для себя очень важным сотрудничество с РФ в экономике и иных сферах и настроена на его активизацию. Он добавил, что одновременно Пхеньян готов возобновить свое участие в крупных трехсторонних проектах с участием РФ, КНДР и Южной Кореи.

Эксперт, комментируя ситуацию в отношениях между Москвой и Пхеньяном, отметил: "Мы придаем очень большую важность отношениям с РФ, в том числе в сфере экономики, и хотели бы активизировать двустороннее сотрудничество". Ри назвал в качестве цели, к которой стоит стремиться, "достижение тех объемов двусторонней торговли, которые были во времена Советского Союза".

Экономист также обозначил готовность Пхеньян возобновить работу по реализации крупных трехсторонних проектов с участием России, Северной и Южной Кореи. Он пояснил:

"Также мы готовы самым активным образом сотрудничать и по линии реализации трехсторонних проектов с участием КНДР, РФ и Южной Кореи. Речь идет о соединении железных дорог двух Корей и выход на Транссиб, создание энергетического моста из России в Южную Корею через КНДР и прокладка газопровода. Мы считаем, что такие проекты будут иметь не только большой экономический эффект, но и позволят значительно укрепить мир и безопасность в Северо-Восточной Азии, сделают регион более стабильным и спокойным".




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ