В Приморье построят завод по производству электромобилей

13 апреля 2017, 01:02 | Россия | Оригинал статьи
фото с JustMedia
Размер текста:

РИА VladNews сообщает, со ссылкой на администрацию региона, что российско-японское совместное предприятие "Прометей" построит в Приморском крае завод для производства электрокаров. Начало строительства запланировано на весну 2018 года.

Как стало известно, в ходе очередного XXII саммита губернаторов стран Северо-Восточной Азии, который прошел в японской провинции Тоттори, было подписано соглашение о строительства в Приморье завода по производству электромобилей.

Генеральный директор ГК "Сумотори" Виталий Веркеенко сообщил о создании СП во вторник, 11 апреля. Он рассказал: "Работаем над проектом: зарегистрировано СП "Прометей", подана заявка на получение статуса резидента ТОР "Надеждинская", на этой площадке планируется строительство завода электромобилей. Под развитие российско-японского проекта зарезервирован земельный участок площадью 3 гектара, идет проработка бизнес-плана и проектирование. Трансформация японских малолитражных автомобилей в электрокары не требует больших затрат, поскольку технология уже обкатана. К работам приступим в следующем году, когда будет готова инфраструктура ТОР".



Сообщается, что "Прометей" планирует на первом этапе СП производить до 5 тысяч электроавтомобилей в год на базе подержанных машин из Японии. Сейчас в Приморском крае зарегистрировано 1,1 миллиона авто, более 90% из которых были произведены в Японии и импортированы в Российскую Федерацию как бывшие в употреблении.

Веркеенко также отметил, что на этой же площадке ТОР разместится первый в Дальневосточном федеральном округе завод по утилизации автомобилей, которые выработали свой ресурс; изначально его планировали запустить на базе уже существующих мощностей "Сумотори".




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ