Более 50 процентов россиян поддерживают повышение НДФЛ

27 марта 2017, 14:52 | Россия | Оригинал статьи
фото с JustMedia
Размер текста:

Россияне готовы к увеличению подоходного налога, если удерживаемые из их зарплаты деньги пойдут на повышение пенсий или улучшения качества медицинских услуг, пишет «Российская газета».

Социологи Всероссийского центра изучения общественного мнения, замерив настроения россиян на предмет возможного увеличения ставки НДФЛ, пришли к такому выводу. Отмечается, что знают каков сейчас размер подоходного налога, 52 процента опрошенных. 39 процентов честно признались, что не знают о том, сколько процентов у них ежемесячно удерживают из зарплаты. Еще 7 процентов сообщили, что НДФЛ в России сейчас не 13 процентов, а намного выше или ниже.

Отмечается, что разделились мнения респондентов по вопросу о том, на что же должны пойти дополнительные средства, вычитаемые из зарплаты. Так, 31 процент россиян хочет, чтобы деньги пошли на повышение пенсий, 24 процента - на здравоохранение, 35 процентов не поддерживают ни одно из предложений.

Кроме того, 15 процентов опрошенных при этом готовы сменить работу и получать на новом месте зарплату в конверте, если их заработная плата в связи с повышением НДФЛ снизится на 2 процента.

Более трети участников опроса (38 процентов) убеждены, что не побегут искать работу, где платили бы в конверте, даже если НДФЛ увеличится вдвое. Все-таки официальное трудоустройство и официальная зарплата дают массу гарантий и привилегий. 24 процента затруднились с ответом.

Интересно, что уровень ежемесячного дохода никак не повлиял на ответы респондентов. В то же время сфера занятости имеет значение: бюджетники в большей степени готовы терпеть снижение заработка, нежели работники коммерческой сферы.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ