В японском парламенте заявили о намерении допросить жену премьер-министра Абэ

24 марта 2017, 14:31 | Россия | Оригинал статьи
фото с JustMedia
Размер текста:

Японское издание The Mainichi сообщает, что четыре оппозиционных партии Японии намерены вызвать на слушания в парламент супругу премьер-министра страны Синдзо Абэ — Акиэ Абэ.

Сообщается, что намерение парламентариев связано с продолжающимся в Японии скандалом о деятельности образовательной организации «Моритомо Гакуэн». Как стало известно, организацию подозревают в махинациях с земельными участками и лоббировании интересов в руководстве страны. В частности, ее обвиняют в том, что она нечестным путем приобрела территорию для строительства начальной школы по заниженной цене. Отмечается, что в то время, как рыночная стоимость участка составляла порядка 800 млн иен ($7,2 млн), организации удалось купить его за 100 млн (около $900 тыс. ). К тому же, организацию обвиняют в использовании националистической идеологии в образовательном процессе.

Как полагает японская оппозиция, к деятельности фонда имели отношение сам премьер-министр и его супруга. Глава секретариата японской Коммунистической партии Акира Коике заявил в связи с этим, что «есть подозрение что премьер-министр Абэ имел какое-то отношение к сделке (по земельному участку)». Он подчеркнул: «Мы считаем, что это очень серьезная проблема».

В ходе дачи показаний глава «Моритомо Гакуэн» Ясунори Кагоике заявила, что жена премьера передала организации крупную сумму в качестве пожертвования.

Однако пресс-служба супруги главы правительства и правящая Либерально-демократическая партия (ЛДП) страны уже отвергли подобные обвинения.

В начале марта текущего года стало известно, что правящая Либерально-демократическая партия Японии продлила полномочия премьер-министра страны на срок до девяти лет. Это означает, что если Синдзо Абэ сохранит поддержку своей партии, то он как ее глава сможет оставаться во главе правительства до 2021 года. Пост главы правительства Японии он беспрерывно занимает с декабря 2012 года.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ