Трамп назвал переговоры с австралийским премьером "худшими за день"

03 февраля 2017, 00:20 | Россия | Оригинал статьи
фото с JustMedia
Размер текста:

Американское издание Washington Post сообщило 2 февраля, со ссылкой на свои источники в правительстве, что новый президент США Дональд Трамп назвал телефонную беседу с премьер-министром Австралии Малколмом Тернбуллом "худшей за день". Имеется в виду 28 января, когда между двумя лидерами состоялся разговор, который должен был продолжаться в течение часа, однако закончился через 25 минут, потому что Трамп бросил трубку.

«Российская газета» уточняет, что речь между главами двух государств шла о соглашении Канберры и Вашингтона касательно переселения в США примерно 1250 беженцев, прибывших в Австралию. Как стало известно ранее, такая договоренность была подписана президентом США Бараком Обамой и Тернбуллом в ноябре 2016 года.

Как известно, сейчас нелегальных мигрантов, ищущих убежище в Австралии, самой развитой стране Южного полушария, переселяют в центры содержания в Науру и на остров Манус в архипелаге Бисмарка, входящем в состав Папуа-Новой Гвинеи. Однако условия содержания в этих лагерях неоднократно подвергались критике со стороны ООН и правозащитников из-за многократных скандалов, насилия со стороны охраны, убийств, сексуальных преступлений, недостатка медицинской помощи.



Сообщается, что во время переговоров Тернбулл настаивал на выполнении американской стороной подписанного ранее соглашения. По его словам, "США должны позволить беженцам въехать после обычной проверки благонадежности". Трамп назвал это соглашение "дурацким" и заявил, что "Австралия хочет экспортировать новых бостонских бомбистов", а также пообещал "очень серьезную проверку благонадежности".

Отмечается, что документ не обязывает американскую сторону принимать всех беженцев без разбора и дает право отказать во въезде им всем на основании результатов проверки.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ