Минтранс подготовит отчет о проверке аэропорта Каира

09 января 2017, 10:59 | Россия | Оригинал статьи
фото с JustMedia
Размер текста:

«Российской газете» в Минтрансе подтвердили, что в настоящее время готовится отчет по итогам проведенной инспекции российскими специалистами по транспортной безопасности, которые вернулись из Каира (Египет).

Российские специалисты были приглашены в конце прошлого года именно для инспекции второго (нового) терминала аэропорта Каира. Как ожидается, если уровень безопасности в нем устроит их, то именно этот терминал будет обслуживать российские самолеты.

Как сообщалось, в ноябре 2015 года было приостановлено авиасообщение из России гражданских самолетов в три аэропорта Египта (Каир, Хургада, Шарм-эль-Шейх).

Однако курортные воздушные гавани Хургады и Шарм-эль-Шейха не проверяли в конце прошлого года. Эксперты подчеркивают, что пока речи об открытии авиасообщения с ними не идет.



Российская сторона, кроме реализации комплекса мероприятий по авиабезопасности, настаивает на том, чтобы, в том числе, и в аэропорту Каира российские представители авиационной безопасности могли проводить досмотр тех, кто садится на борт судов под флагом РФ. Этот пункт прописан в редакции проекта двухстороннего соглашения (Россия-Египет), которое было направлено египетской стороне в прошлом году.

Напомним, что приостановка авиасообщения с Египтом произошла после того, как самолет A321 российской авиакомпании "Когалымавиа", летевший из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург был взорван. На борту находились 224 человека, никто не выжил.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ