РФ вводит запрет на ввоз овощей и фруктов из Египта

22 сентября 2016, 12:22 | Россия | Оригинал статьи
фото с JustMedia
Размер текста:

Портал 1prime.ru информирует, что Россия с 22 сентября вводит временные ограничения на ввоз овощей и фруктов из Египта. Решение о запрете поставок египетской продукции высокого фитосанитарного риска принял в минувшую пятницу, 16 сентября Россельхознадзор.

Как сообщалось ранее, в начале прошлой недели ведомство выразило обеспокоенность в связи с систематическими нарушениями международных и российских фитосанитарных требований при поставках подкарантинной продукции из Египта в РФ. Поскольку власти страны не приняли должных мер по исправлению ситуации, служба пригрозила ввести ограничения на экспорт. Решение о введении ограничений последовало через несколько дней.

Отмечается, что незадолго до этого между Россией и Египтом возник конфликт из-за поставок российской пшеницы. Египет является основным покупателем российской пшеницы в мире. В 2015-2016 сельскохозяйственном году (с июля 2015 года по июнь 2016 года) страна закупила около 6 миллионов тонн зерна. В конце августа текущего года власти страны ввели требование о нулевом содержании спорыньи в закупаемой за рубежом пшенице.

Египет после этого перестал принимать экспортную пшеницу, в которой был обнаружен грибок, а затем включил РФ и Украину в список стран, в пшенице которых обнаружена спорынья.

При этом вице-премьер РФ Аркадий Дворкович говорил, что ограничение на ввоз в Россию египетских овощей не является ответом на запрет Египта на ввоз российской пшеницы.

Однако именно после решения Россельхознадзора египетская сторона проявила инициативу в разрешении конфликта. В Россию из Египта 26 сентября приедет делегация, которая проведет в Москве встречи и попытается урегулировать сложившуюся кризисную ситуацию в преддверии начала в Египте в ноябре экспортного сельхозсезона.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ