Лидеры стран СНГ прибыли на юбилейный саммит

16 сентября 2016, 13:26 | Россия | Оригинал статьи
фото с JustMedia
Размер текста:

«МИР 24» передает, что в Бишкеке стартовал юбилейный 25-й саммит СНГ. В Кыргызстан прибыли лидеры России, Беларуси, Казахстана, Азербайджана и Армении. Отмечается, что помимо традиционного обсуждения политического, экономического и гуманитарного сотрудничества, президенты будут обсуждать противодействие терроризму.

Как сообщалось ранее, уже прошли заседания министров иностранных дел в узком и расширенном составах. Содружество, как планируется, урежет расходы на содержание аппарата СНГ. Поясняется, что состав управленческих органов будут сокращать в целях экономии. Главы МИД отметили, что нужно повысить и оперативность решения вопросов. Теперь на обсуждение глав государств будут выдвигать только стратегически важные вопросы, остальные будут решать на уровне правительств.

Министр иностранных дел Кыргызстана Эрлан Абдылдаев сказал: «Мы должны максимально разгрузить повестку дня глав государств и правительств с тем, чтобы они концентрировались только по магистральным направлениям».

Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев добавил: «Были подписаны важные решения, дающие оценку состоянию дел по отдельным направлениям сотрудничества. Обозначена новая перспектива углубления взаимодействия по таким важным документам, как адаптация объединения к новым реалиям. Подготовлены проекты заявлений по 25-летию СНГ и в связи с 70-летием Нюрнбергского процесса».



Сообщается, что юбилейный 25-й саммит глав стран СНГ впервые пройдет без президента Узбекистана Ислама Каримова, который скончался в начале сентября. Временно исполняющий обязанности главы республики Шавкат Мирзиеев не смог приехать в Бишкек. Вместо него делегацию Узбекистана возглавил глава внешнеполитического ведомства.

При этом отмечается, что Украина будет представлена на саммите на уровне посла, Молдова - на уровне премьер-министра, а Туркменистан - на уровне вице-премьера.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ