Центробанк снизил ключевую ставку до 10,5 процентов

11 июня 2016, 00:11 | Россия | Оригинал статьи
фото с JustMedia
Размер текста:

«Российская газета» информирует, что пресс-служба регулятора сообщила, что Совет директоров Банка России снизил ключевую ставку с 11 до 10,5 процента годовых. Отмечается, что последний раз решение о снижении ставки принималось в начале августа 2015 года.

Как известно, после этого вслед за обвалом цен на нефть последовала новая девальвация рубля, через импорт отразившаяся на росте цен. С тех пор инфляция замедлилась с 1 процента в январе до 0,4 процента в мае на фоне некоторого укрепления рубля.

Росстат за последнюю неделю зафиксировал нулевую динамику индекса потребительских цен. Отмечается, что разрыв между годовыми темпами инфляции и уровнем ключевой ставки составлял рекордные 3,7 процента.

Однако весной ЦБ отказывался снижать ставку из-за неопределенности относительно уровня дефицита бюджета, который покрывается за счет Резервного фонда. Банк России вновь подтвердил свои опасения сейчас, объясняя небольшой шаг снижения ключевой ставки (0.5 процента).

В комментарии к решению совета директоров говорится:

"Риски того, что инфляция не достигнет целевого уровня 4 процента в 2017 году, снизились, но остаются повышенными. Это связано, главным образом, с инерцией инфляционных ожиданий, отсутствием среднесрочной стратегии бюджетной консолидации, неопределенностью параметров дальнейшей индексации зарплат и пенсий. Негативное влияние на курсовые и инфляционные ожидания может оказывать и волатильность мировых товарных и финансовых рынков. Реализация этих рисков может стать причиной замедления процесса снижения инфляции".




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ