Польша не хочет продлевать долгосрочные контракты с Газпромом

31 мая 2016, 09:15 | Россия | Оригинал статьи
фото с JustMedia
Размер текста:

В своем выступлении организованным агентством Рейтер на саммите инвестиций в Восточной Европе уполномоченный правительства Польши по вопросам газовой и энергетической инфраструктуры Петр Наимский сообщил, что власти Польши не планируют продлевать контракт с российским "Газпромом" на поставку газа после того, как в 2022 году истечет действие действующего договора.

Наимский заявил: "Мы будем стремиться к ситуации, когда долгосрочный контракт станет делом прошлого. Если цена российского газа будет конкурентоспособной, мы не исключаем возможности покупки, но точно не в рамках долгосрочного контракта".

Как известно, польская газовая государственная компания PGNiG ежегодно закупает у "Газпрома" до 10,2 млрд кубометров газа, что составляет две трети от объема потребления Польши. Контракт был подписан еще в 1996 году. В 2012

году польская и российская компании подписали дополнительное соглашение, изменяющее ценовые условия поставок газа. Как сообщала PGNiG, цена на российское "голубое топливо" станет на 10% ниже. После этого Польша заявляла о том, что намеревается и дальше работать над снижением цены на газ.

Кроме того, Наимский отметил, что польская PGNiG хочет строить трубопровод из Норвегии в Польшу с целью снизить зависимость от России.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ