Способы очистки искусственного пруда

28 апреля 2016, 16:18 | Россия | Оригинал статьи
фото с JustMedia
Размер текста:

Собственник большого участка земли точно не откажется от идеи сконструировать на территории малогабаритный индивидуальный водоем. Причем сделать водоем — это половина работы. Для того чтобы резервуар с водой был всегда в отличном состоянии, нужно регулярно следить за его состоянием. Упростить ситуацию можно с помощью специального водяного электрического фильтра, а хозяину пруда остается лишь радоваться и наслаждаться неописуемой красотой подводных обитателей, поверхностью воды, любой живностью.

  Работа по очистке производится следующими методами:

·        Биологический метод. Данный метод способствует бактериальному разложению органических веществ на азот, углерод и кислород (нетоксичные компоненты). В таком случае биофильтр напоминает резервуар, наполненный каким угодно чистым веществом без пор и с аэробными бактериями внутри. Нарочно запускать их нет необходимости, поскольку резервуар наполнится ими самостоятельно в ходе наполнения жидкостью из резервуара, минуя систему фильтрации. Есть такие производители, которые продают уже пригодные к применению биопрепараты, очищающие жидкость. Вся работа заключается в том, чтобы просто вылить в воду бактериальное вещество. Далее будет происходить моментальное размножение, очищаться вода.

·        Химический метод. Данный метод работает на основе химических реакций, способствующих очищению жидкости. В ходе такой реакции реагенты обычно разлагаются на углекислый газ и на воду, которые не представляют никакой угрозы ни для человека, ни для рыбы. Этот метод хорошо очистит воду пруда от металлов, сероводорода, фосфатов, нитратов, нитритов и аммиака.

·        Ультрафиолетовый метод. Ультрафиолет убивает микроорганизмы и одноклеточные водоросли, в тоже время абсолютно безопасен для рыб и всех растений. Если стандартная механическая фильтрация бессильна, иногда только ультрафиолет помогает. Не стоит забывать, что ультрафиолет губителен для кожи и глаз человека, а также для животных.

·        Механический метод. Наиболее результативный. Благодаря этому методу воду можно сделать прозрачной. Кварц, гранулированные вещества, гравий не дают просочиться маленькой грязи во время прохождения жидкости сквозь систему фильтрации.

  Виды и особенности фильтрующих элементов:



·        Проточные фильтры для пруда.  Жидкость в них качает специальная установка, а обратно она бежит самостоятельно. Монтировать такие фильтры нужно над уровнем воды.

·        Напорный (на пруд). Наиболее востребованная система, простая, удобная, хорошо очищает воду.

·        Многокамерный. Все камеры оборудованы индивидуальным фильтрующим элементом.

  Более полно почитать о различных фильтрах для пруда можно на сайте: http://vodny-mir.ru/.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ