Владимир Путин засекретил данные о погибших военных

28 мая 2015, 12:58 | Россия | Оригинал статьи
фото с JustMedia
Размер текста:

Нынешний указ от 28 мая изменил закон 1995 года о государственной тайне, который был принят еще во время Первой чеченской кампании, которая также считалась спецоперацией, проводимой в мирное время.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков не смог оперативно прокомментировать указ Путина.

Отмечается, что спецоперации с участием военнослужащих Министерства обороны проводились и в Чеченской республике, и в Южной Осетии. В обоих случаях официальные потери были опубликованы. Генеральный штаб сообщил, что в ходе конфликта 2008 года на территории Грузии погибли 74 военнослужащих.

Сообщается, что спецоперации последних лет на Северном Кавказе проводило МВД, чьи потери в перечень о государственной тайне не включены.

Председатель Союза комитетов солдатских матерей Валентина Мельникова заявила: «У нас никогда не публиковались сведения о потерях в спецоперациях. Это ужасно, и это подло, потому что получается, что население страны не знает, что и где происходит. Одно время Главная военная прокуратура публиковала количество погибших и травмированных в мирное время по количеству уголовных дел, но в последние годы она этого не делает».

Мельникова добавила:

«Закрывается только официальная статистика, нам это никак помешать не может, это же не запрещает семьям погибших или раненых обращаться к нам».

Александр Храмчихин замдиректора Института политического и военного анализа рассказал: «Эти данные никогда и не публиковались». Он добавил: «Международной практики на этот счет никакой нет: у американцев, например, действия сил специального назначения засекречены абсолютно, о них ничего неизвестно в любое время, мирное или военное».




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ