Египет может перейти на рублевые взаиморасчеты с Россией

20 января 2015, 07:41 | Россия | Оригинал статьи
фото с JustMedia
Размер текста:

Египетские СМИ сообщили, со ссылкой на министра туризма Хишама Заазу, что Египет не исключает введения рублевых взаиморасчетов с Россией в сфере туризма.

Министр полагает, что в ситуации девальвации российской национальной валюты такой шаг мог бы стать стимулом для поддержки турпотока из России в Египет. Обе стороны работают сейчас над таким механизмом взаиморасчетов, который позволил бы избежать использования американского доллара.

В Российском союзе туриндустрии пресс-секретарь РСТ Ирина Тюрина рассказала, что теоретически взаиморасчеты в рублях возможны: "Но мы пока не понимаем конкретных механизмов. Заявление прозвучало, мы это зафиксировали, посмотрим, что будет дальше".

Эксперты отмечают, что на начальном этапе рубль может использоваться для оплаты ваучеров на проживание туристов в гостиницах.



Россия является ключевым рынком для туристской отрасли Египта. На нашу страну приходится пятая часть всего въездного турпотока в Египет. В 2013 году страну посетили 2,4 миллиона россиян, в 2014 - уже три миллиона, хотя в декабре наблюдался спад интереса к заграничным поездкам. Чтобы поддержать интерес к направлению у туристов из России, в начале года арабская республика сообщила об отмене визового сбора в размере 25 долларов для российских туристов с 15 января до 30 апреля 2015 года.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ