На Украине установлено настоящее перемирие

12 декабря 2014, 08:03 | Россия | Оригинал статьи
фото с JustMedia
Размер текста:

Как передает Agence France-Presse, президент Украины Петр Порошенко в ходе своего визита в Австралию в пятницу, 12 декабря, заявил, что на Украине установлено настоящее перемирие: «Сегодня впервые за семь месяцев на Украине зафиксировано настоящее перемирие. Вы не представляете, как это важно для меня. Это первая ночь, когда мы не потеряли ни одного украинского военнослужащего».

Однако еще в четверг, 11 декабря, в Киеве сообщали о троих погибших и восьми пострадавших военных. Порошенко же заявил, что последние 24 часа прошли без инцидентов.

В зоне конфликта в очередной раз было объявлено перемирие. Предыдущее объявили в начале сентября, однако с тех пор оно неоднократно нарушалось, в чем стороны обвиняли друг друга. По данным Генштаба ВС Украины, интенсивность обстрелов украинских позиций снизилась.

В Киеве отмечают, что обстрелы теперь «носят провокационный характер».

На этой неделе планировалось провести очередную встречу в рамках минских переговоров. Предварительными датами встречиназывались 9 или 12 декабря. Однако бывший президент Украины Леонид Кучма, который участвует в консультациях от украинской стороны, на днях заявил, что до тех пор, пока не будет обеспечено прекращение огня, проводить новую встречу нецелесообразно.

Также вас возможно заинтересует этот материал нашего агентства




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською