В России подорожали полисы ОСАГО

28 октября 2014, 06:00 | Россия | Оригинал статьи
фото с JustMedia
Размер текста:

С одиннадцатого октября увеличилась цена на полис обязательного автострахования ОСАГО из-за пересмотра Центробанком тарифного диапазона. В настоящее время базовая ставка начинается от двух тысяч четыреста сорока рублей и заканчивается на двух тысячах пятьсот семидесяти четырех рублях.

  Тарифный коэффициент для каждого региона будет устанавливаться отдельно в зависимости от уровня убыточности ставки. Самый низкий тариф будет установлен в менее убыточных областях, а максимальная ставка там, где потери страховщиков выше всего. Несмотря на то, что разница между тарифными ставками составляет всего сто тридцать пять рублей, итоговое ценовое отличие полисов в разных областях будет заметнее. В каких-то случаях стоимость ОСАГО будет достигать семи тысяч рублей.

  Меньше всего от подорожания ОСАГО пострадают водители, которые не попадают в ДТП. Так для дисциплинированных автолюбителей Москвы, имеющих коэффициент два, полис обойдется в девятьсот двадцать рублей. А для автомобилистов, попадающих в год в среднем в две аварии, страховка может обойтись и в семь тысяч рублей.

  Эксперты, используя ресурс http://automanija.ru/, подсчитали стоимость полиса обязательной автостраховки для среднестатистического жителя Москвы. Так двадцати двухлетнего водителя со стажем вождения от трех лет при условии, что в течение восьми лет он не попадал в ДТП, заплатит за полис от четырех тысяч сто рублей до четырех тысяч триста рублей. Такой ценовой коридор действует на одиннадцатый класс для машины с двигателем мощностью от ста двадцати до ста пятидесяти лошадиных сил. До октябрьского повышения за такой полис столичные автолюбители платили три тысячи триста двадцать шесть рублей и одиннадцать тысяч восемьсот восемьдесят рублей, если была зафиксирована авария в течение предыдущего года. В настоящее время цена полиса в этом случае будет начинаться от шестнадцати тысяч семьсот тридцать четыре рубля и заканчиваться семнадцатью с половиной тысячью рублями.

  Обратной стороной медали повышения тарифов для страховщиков стало увеличение лимитов компенсаций страховых случаев. Если до повышения их максимальный уровень составлял сто двадцать тысяч рублей, то сейчас сумма максимальной выплаты может составлять четыреста тысяч рублей.

  Изменения коснулись и автовладельцев. Теперь максимально допустимый износ деталей, агрегатов и узлов при восстановительном ремонте составляет пятьдесят процентов, вместо ранее существовавших восьмидесяти. Это, по мнению экспертов.

Автоматически повлечет за собой увеличение объема выплат, тем более при сохранении методики независимой технической экспертизы.

  В результате большинство российских страховщиков, добивавшихся повышения тарифов ОСАГО, отнеслись к изменениям скептически. Ведь при используемом алгоритме повышения расчетной стоимости полисов обязательного автострахования связь между повышением тарифа и снижением убыточности страховой компании отсутствует.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ