Россияне чаще остальных жителей СНГ ищут стройматериалы в интернете

05 марта 2014, 21:17 | Россия | Оригинал статьи
фото с JustMedia
Размер текста:

Жители России с начала текущего года искали в интернете информацию о строительных материалах, чем жители других стран СНГ. Так за январь сервис «Яндекс. Директ» зафиксировал сто семьдесят тысяч шестьдесят семь запросов «строительные материалы».

Причем россияне лидируют в данном статистическом рейтинге с большим разрывом. На втором месте оказалась Беларусь, жители которой искали в интернете материалы для строительства почти в семнадцать раз меньше - десять тысяч сто восемьдесят два раза. Не смотря на то, что это почти на одну тысячу запросов меньше, чем на Украине, однако коэффициент на душу населения у белорусов выше: 1,08 запроса против 0,26. почти с таким же коэффициентом - 0,25 - на четвертом месте оказался Казахстан (всего четыре тысячи двести два запроса). Пятерку лидеров замыкает Молдова, жители которой интересовались стройматериалами через поисковик триста пятьдесят два раза.

Меньше всего строительные материалы за истекший январь интересовали жителей Узбекистана, Туркмении, Таджикистана и Азербайджана. В этих странах коэффициент запросов на душу населения не превысил 0,1. Например, в Туркмении соответствующий запрос в «Яндексе» ввели всего пятьдесят шесть раз. Стройматериалами почти не интересуются и в таких странах, как Армения и Абхазия, вошедшим в список с коэффициентом 0,2.

Данные «Яндекс. Директ» позволили аналитикам наблюдать динамику интереса россиян к стройматериалам в 2013 году. Так пик интереса пришелся на апрель - зафиксировано свыше двухсот тысяч запросов. Резкое снижение произошло в апреле, количество запросов снизилось до ста восемнадцати тысяч штук.

Нужно отметить, что запрос «строительные материалы» является самым популярным в своей лексической группе. С начала года вторым по популярности оказался «магазин строительных материалов» - всего четырнадцать тысяч четыреста девяносто три раза, что почти в два раза больше, чем запросов «завод строительных материалов».



Со временем среди российских пользователей растет спрос на интернет-магазины строительных материалов. В январе число таких запросов в разных вариациях превысило одиннадцать тысяч. Однако, как отмечают эксперты, данный показатель не отражает в полной мере реальный спрос на строительные веб-магазины, так как он не учитывает запросы по наименованию товаров и их марки. Например, человек, желающий приобрести через интернет мастику гипердесмо, вернее всего введет ее название, а не электронный адрес продавца.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською