В Петербурге вышел Справочник трудового мигранта, в котором приезжих изобразили в виде шпателя и кисточки

19 октября 2012, 05:25 | Россия | Оригинал статьи
фото с Корреспондент.net
Размер текста:

На сайте программы правительства Санкт-Петербурга Толерантность, посвященной "гармонизации межкультурных, межэтнических и межконфессиональных отношений", опубликован Справочник трудового мигранта, в котором приезжие изображены в виде рабочих инструментов. Местные жители, между тем, сохранили человеческий облик. О публикации сообщило 18 октября агентство Росбалт.

Брошюра состоит из трех частей, содержащих, соответственно, правовые рекомендации, советы по профилактике СПИД и культурным и бытовым аспектам жизни в городе.

Как пишут авторы Справочника, Санкт-Петербург имеет "как свою уникальную историю и культуру, так и свои правила, проблемы и возможные риски", о которых приезжим следует знать, чтобы "помочь себе и своей семье материально, вернуться на родину живым, здоровым и гордым тем, что частичка и вашего труда есть в нашем великом городе".

Брошюра насчитывает почти пятьдесят страниц с большим количеством черно-белых и цветных иллюстраций, выполненных художником Станиславом Щепиным.

Мигранты на них изображены в виде одушевленных инструментов: кисти, метлы, валика и шпателя.

При этом местные жители, в том числе сотрудник полиции, врач и экскурсовод сохранили человеческий облик.

Как сообщается на сайте Толерантности, брошюра распространяется в ряде городских центров по работе с мигрантами и по профилактике ВИЧ, а также в маршрутных такси на некоторых направлениях.

"Справочник" вышел на четырех языках: киргизском, русском, таджикском и узбекском.

Как утверждается на сайте Толерантности, брошюра была выпущена в рамках проекта Восток-Запад общественной организации Взгляд в будущее при финансовой поддержке Датской церковной помощи в Центральной Азии.

При этом в работе над ней участвовали сотрудники регионального отделения миграционной службы и Санкт-петербургского центра по профилактике и борьбе со СПИДом.

После публикаций о брошюре в СМИ, приписавших ей изображение мигрантов также в виде швабр и лопат, на сайте Толерантности вышло обращение к редакциям, в котором подчеркивалось, что авторство брошюры принадлежит не администрации города, а организации Взгляд в будущее.

Первоисчтоник: Lenta.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською