ООН признала НПС Ливии и сняла часть санкций

17 сентября 2011, 19:12 | Политика | Оригинал статьи
фото с GIGAMIR
Размер текста:

Мандат на представительство интересов Ливии в ООН передан Переходному национальному совету. Такое решение приняла Генеральная ассамблея ООН. А Совбез ООН отменил ряд экономических санкций в отношении Триполи, сообщает Deutsche Welle.

Кроме того, Совбез выпустил новую резолюцию в отношении Ливии, по которой смягчается режим запрета на поставки оружия в эту североафриканскую страну. Также документ устанавливает возможность пересмотра запрета на полеты ливийских самолетов.

Кроме того, Совбез высказался за "как можно более скорое" возвращение ливийскому народу денежных средств, замороженных на счетах в иностранных банках.

Одновременно члены Совета Безопасности ООН единогласно высказались за организацию на территории Ливии новой миссии ООН. Сохраняются также санкции, введенные против свергнутого диктатора Каддафи и его ближайших соратников.

В марте, когда гражданская война в Ливии только начиналась, Совбез ООН запретил ливийским самолетам совершать полеты, так как армия диктатора Муаммара Каддафи широко применяла авиацию против боевых подразделений оппозиции. Также в начале боевых действий Ливии Совбез ввел запрет на поставки орудия в это государство.

Между тем войска Переходного национального совета натолкнулись на неожиданно ожесточенное сопротивление сторонников Каддафи в Бани-Валиде, а также в Сирте, родном городе свергнутого диктатора. Силы ПНС были вынуждены отступить из центров Бани-Валида и Сирта. По данным американской телекомпании CNN, только в Сирте погибли 7 солдат ПНС, ранен 31 человек.

Напомним, на прошлой неделе сообщалось, что правительство Гвинеи-Бисау готово принять свергнутого ливийского лидера Муамара Каддафи "с распростертыми объятиями". Гвинея-Бисау относится к небольшой группе стран, в которых может укрыться Каддафи. Среди них также Нигер, Буркина-Фасо и Венесуэла. Слухи о том, что Каддафи находится в Нигере, он сам опроверг в беседе с одним из ближневосточных телеканалов. Буркина-Фасо, в свою очередь, категорически отрицает, что ливийский лидер либо кто-то из его приближенных скрывается на ее территории. Точных сведений о том, где именно прячется Каддафи, и покинул ли он Ливию после захвата столицы повстанцами, до сих пор нет.

Напомним, 9 сентября с. г. интерпол выдал ордер на арест свергнутого ливийского лидера Муаммара Каддафи, а также его сына Сеифа-аль-Ислама Каддафи. В сообщении Международной организации уголовной полиции говорилось, что был выдан также ордер на арест шефа ливийских спецслужб Абдуллы аль-Сенусси. Всем троим вменяются в вину убийства, неправомерные аресты и заключение под стражу сотен мирных жителей, вышедших на антиправительственные демонстрации в феврале 2011 г.



В конце июня 2011 г. Международный уголовный суд выдал ордер на арест Каддафи, аль-Каддафи и аль-Сенусси.

С февраля 2011 г. в Ливии идет гражданская война между сторонниками и противниками Каддафи. На стороне последних в ход боевых действий вмешалось НАТО после принятия соответствующей резолюции Совета безопасности ООН. В конце августа при поддержке Североатлантического альянса и его союзников противники прежнего режима захватили столицу Ливии - г. Триполи.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ