Япония испугалась перевооружения Курил

04 февраля 2011, 18:34 | Политика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Визит министра обороны РФ Анатолия Сердюкова на Курилы вызвал резкое недовольство в Японии. Инспекцию военной части на островах там сочли недружественным актом и сравнили с "ушатом холодной воды".

Глава Минобороны в рамках своей рабочей поездки по Восточному военному округу сегодня посетил два острова Курильской гряды - Итуруп и Кунашир. Также он облетел на вертолете остров Шикотан. На Итурупе в поселке Горячие ключи Сердюков осмотрел штаб 18-й пулеметно-артиллерийской дивизии, а также казармы и другие помещения. На Кунашире министр обороны пообщался с членами семей дислоцированных там военнослужащих.

Министр обещал офицерским женам решить социальные проблемы, а также заявил, что дивизию ждет перевооружение. Последнее вызвало резкую реакцию в Японии - в МИД этой страны вызвали российского посла Михаила Белого.

"В период, когда нас призывают отныне развивать российско-японские отношения, данный визит подействовал на нас, как ушат холодной воды", - цитирует министра иностранных дел Японии Сэйдзи Маэхару.

В России, между тем, эти претензии отвергли. По словам Дмитрия Медведева, поездки чиновников на Курилы призваны только содействовать развитию этой отдаленной территории. "Все эти посещения связаны с одним - мы должны уделить внимание развитию курильских территорий", - сказал глава государства на заседании Совета безопасности РФ.

Ранее Курилы посетили сам Дмитрий Медведев, вице-премьер Игорь Шувалов, замминистра обороны Дмитрий Булгаков и глава Минрегиона Виктор Басаргин. Особое недовольство в Японии вызвал визит Медведева 1 ноября 2010 г. , который стал первым посещением Курил главой российского государства.

Тогда японский МИД в очередной раз заявил, что "северные территории" - это их земля, и Медведев ранил чувства японцев. В МИД РФ, в свою очередь, ответили, что глава российского государства не обязан ни перед кем отчитываться о поездках по своей территории. В отместку РФ Япония решила отозвать своего посла из Москвы Масахару Коно, а глава МИД этой страны Сэйдзи Маэхара облетел южные Курилы на вертолете.

В Японии три южных острова Курильской гряды до сих пор считают своими. В 1945 г. СССР вернул эти территории, когда-то принадлежавшие России, с согласия своих партнеров по антигитлеровской коалиции.

Передача островов Советскому Союзу была также зафиксирована в Сан-Францисском мирном договоре с Японией 1957 г. , но СССР тогда этот договор не подписал из-за разногласий с США по другим вопросам. В итоге до сих пор факт принадлежности островов России остается юридически не закрепленным.

Для обеих стран эта проблема давно уже стала предметом национальной гордости и поводом к внутриполитическим дебатам. Вместе с тем, небольшие по своей площади южные Курилы действительно имеют как экономическое, так и большое военно-стратегическое значение.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською