Мы не хотим пережить еще один Чернобыль – Эрдоган заявил о поддержке Украины

19 августа 2022, 00:36 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Президент Турции Реджеп Таип Эрдоган, проведший сегодня встречу с президентом Украины, прокомментировал ситуацию с обстрелами Запорожской атомной электростанции, заявив, что «мир не хочет пережить еще один Чернобыль».

Выступая на пресс-конференции вместе с Владимиром Зеленским и Генсеком ООН Антониу Гутерришем после трехсторонней встречи во Львове, Эрдоган сказал, что его страна пытается добиться дипломатического завершения войны, находясь на стороне Украины.

Президент Турции отметил поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины и выразил соболезнования в связи с ракетным обстрелом Харькова минувшей ночью.



По его словам, с начала войны Турция временно приняла около 325 тысяч украинцев и отправила в страну 98 грузовиков с гуманитарной помощью.

[see_also ids="506993"]

Как известно, ЕС и 42 страны призвали Россию немедленно вывести свои войска из Запорожской АЭС и всей территории Украины.

Президент Зеленский с призывом России немедленно вывести свои войска с территории атомной станции и обеспечить экспертам беспрепятственный доступ к ней.

В то же время Москва назвала предложения по демилитаризованной зоне вокруг Запорожской АЭС неприемлемыми.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською