Зеленский провел встречу с Гутерришем: о чем говорили

18 августа 2022, 18:16 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Президент Украины Владимир Зеленский в четверг, 18 августа, встретился с Генеральным секретарем Организации Объединенных Наций Антониу Гутерришем во Львове. Основными темами обсуждения стали, в частности, зерновое соглашение, незаконная депортация украинцев на территорию РФ и ядерный терроризм оккупантов на Запорожской атомной электростанции, сообщает пресс-служба главы государства.

В рамках встречи Зеленский договорился с Гутерришем продолжать активно и всесторонне координировать с ООН инициативу по экспорту украинского продовольствия. Также они определили возможные пути ее дальнейшего развития – совершенствование и усиление безопасности. Отмечается, что мир нуждается в увеличении числа судов для безопасного вывоза нашей агропродукции.

По словам президента Украины, ООН и лично Антониу Гутерриш сыграли ключевую роль в разблокировании портов. Зеленский заверил, что наше государство «готово и дальше быть гарантом глобальной продовольственной безопасности».

Разговор коснулся и вопроса принудительной депортации украинцев на территорию России и защиты тех, кого незаконно удерживают захватчики в РФ.

Глава страны попросил Генсека лично способствовать тому, чтобы представители ООН имели постоянный беспрепятственный доступ к депортированным. Он также призвал организацию помогать в освобождении наших военных и медиков из вражеского плена и подчеркнул необходимость соблюдения Женевских конвенций в отношении к ним, особенно в контексте создания оккупантами фильтрационных лагерей.

Отдельно Зеленский рассказал Гутерришу о ядерном шантаже со стороны россиян на территории ЗАЭС. Он подчеркнул, что сознательный и циничный террор РФ может привести к катастрофическим последствиям как для Украины, так и для всего мира. Президент призвал ООН способствовать безопасности, демилитаризации и освобождению объекта от российской армии.

Также на встрече были согласованы параметры возможной миссии МАГАТЭ на станцию, которая должна добраться туда легально через свободную от захватчиков территорию.

В свою очередь, Генеральный секретарь ООН рассказал о работе по направлению миссии организации для выяснения обстоятельств террористического акта России в Оленивке.

"Владимир Зеленский предложил включить в мандат миссии вопрос соблюдения российской стороной договоренностей, достигнутых в контексте вывода украинских защитников из "Азовстали", а также предусмотреть обеспечение безопасности и прав всех наших военнопленных", – говорится в сообщении.



Кроме того, президент Украины выразил готовность государства к участию в следующей сессии Генеральной Ассамблеи ООН и сообщил о работе над несколькими инициативами, прежде всего, относительно правовых механизмов привлечения РФ к ответственности, в том числе создания Специального трибунала, и нового международного механизма получения компенсации ущерба, который наносит агрессор.

Антониу Гутерриш также подчеркнул, что система Организации Объединенных Наций будет оказывать украинцам необходимую гуманитарную помощь зимой.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ