Украина готова помочь миссии МАГАТЭ осуществить контроль на захваченной ЗАЭС — Зеленский

18 августа 2022, 00:16 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Президент Владимир Зеленский заявил, что миссия МАГАТЭ может быть направлена на захваченную Запорожскую АЭС легальным способом и очень быстро. Украина при этом готова обеспечить надлежащий контроль. Об этом он сказал в традиционном вечернем обращении.

"Украинские дипломаты, наши атомщики и МАГАТЭ – в постоянном контакте. Сейчас они работают над отправкой миссии МАГАТЭ на Запорожскую атомную станцию", — сообщил президент.

По его словам, только абсолютная прозрачность и контролируемость ситуации на ЗАЭС и вокруг нее может гарантировать для украинского государства, для международного сообщества, для МАГАТЭ постепенное возвращение к нормальной ядерной безопасности.

"Российская армия должна отойти от ЗАЭС и всех близлежащих районов, забрать свою военную технику со станции. Это должно произойти без каких-либо условий и как можно быстрее", — подчеркнул Зеленский.

Он также отметил, что Украина готова обеспечить надлежащий контроль со стороны МАГАТЭ, а соответствующая миссия может быть направлена на ЗАЭС легальным способом — быстро и максимально эффективно.



15 августа президент Владимир Зеленский призвал международное сообщество ввести новые санкции против атомной отрасли РФ из-за заминирования территории ЗАЭС.

Как сообщалось ранее, ситуация во временно оккупированном РФ Энергодаре опасна из-за постоянных обстрелов войск РФ территории Запорожской АЭС. Украинские власти разрабатывают план эвакуации из города и зоны риска радиационного загрязнения в случае аварии на ЗАЭС с учетом военной ситуации.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ