Зеленский объяснил, что могло произойти, если бы украинцев предупредили о вторжении РФ еще в октябре

17 августа 2022, 00:10 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что, если бы государство рассказало своим гражданам о подготовке полномасштабного вторжения со стороны России, то после его начала продержалось бы всего три дня. В стране начался бы хаос, который, возможно, не удалось бы остановить, сказал Зеленский в интервью The Washington Post.

Он объяснил, что с началом полномасштабной войны РФ против Украины наша экономика теряла от пяти до семи миллиардов долларов в месяц.

"Если бы мы об этом сообщили – а этого хотели некоторые люди, которых я не буду называть – тогда я (как глава государства – ред. ) терял бы по семь миллиардов долларов в месяц с октября прошлого года. Когда россияне напали, они бы захватили нас за три дня", – подчеркнул президент.

К тому же, по словам Зеленского, такая информация посеяла бы хаос среди населения Украины и помогла бы россиянам поглотить государство.

Поэтому, по его мнению, идея воздержаться от сообщений о грядущем вторжении РФ была правильной. Она помогла предупредить массовый выезд граждан за границу и укрепить страну. Глава государства заметил, что 24 февраля украинцы были "настолько сильными, насколько могли быть", несмотря на эмиграцию части населения.

[see_also ids="507651"]

"Если бы это произошло (сообщение о подготовке нападения со стороны РФ – ред. ), то в октябре – не дай Бог, в отопительный сезон – ничего бы не осталось. Нашего правительства больше не существовало бы, я уверен на 100 процентов. Ладно, забудьте о нас. Была бы политическая война внутри страны, потому что мы не выдержали бы потери в 5-7 миллиардов долларов в месяц”, – отметил Владимир Зеленский.

Президент уточнил, что у Украины осенью 2021 года не было серьезных финансовых программ. Тогда же на рынке энергоносителей был дефицит, созданный Россией, – нашему государству не хватало соответствующих ресурсов. "Мы не смогли бы выйти из этой ситуации, и в стране был бы хаос", – заявил он.

Кроме того, глава государства объяснил, что уладить панику в мирное время было бы не такой простой задачей для власти.

“Одно дело, когда хаос контролируется в военное время – вы управляете государством по-другому. Вы можете открыть или закрыть границу, атаковать, отступать или защищаться. Вы можете взять под контроль свою инфраструктуру.

Другая же ситуация, когда у вас нет военного положения или чрезвычайного режима, а у вас государство, которым руководит огромное количество разных чиновников и институтов. Минус 7 миллиардов долларов в месяц, даже без оружия, это уже большая война для нашей страны”, – подытожил президент Украины.

Ранее Владимир Зеленский ответил своему американскому коллеге Джо Байдену на слова о том, что он игнорировал предупреждения о намерениях России начать вторжение. Украинский лидер напомнил, что союзники не предоставили необходимое вооружение и системы ПВО, хотя Киев просил о них в рамках превентивных мер.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ