Зеленский пригрозил оккупантам ЗАЭС блокадой российской атомной отрасли

13 августа 2022, 22:33 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Украина не оставит без ответа действия оккупантов Запорожской АЭС и использование ими жителей близлежащих населенных пунктов в качестве «живого щита», заявил президент Украины Владимир Зеленский.

«Оккупанты пытаются чрезвычайно цинично запугивать людей, используя Запорожскую атомную станцию. Они фактически прикрываются станцией, чтобы обстреливать Никополь и Марганец», - подчеркнул президент во время вечернего обращения.

Каждый день пребывания российского контингента на территории Запорожской АЭС и в соседних районах только увеличивает радиационную угрозу для Европы, такого не было даже в пиковые моменты противостояния Холодной войны, подчеркнул он.

Зеленский убежден, что ядерный шантаж не принесет России ничего, кроме усиления международного давления.

«Российский шантаж только мобилизует еще больше глобальных усилий по противостоянию террору. Украинские дипломаты и представители государств-партнеров сделают все, чтобы новые санкции против России обязательно блокировали российскую атомную отрасль», – отметил Зеленский.



К ответственности будут привлечены все российские чиновники и помогающие им в этой шантажистской операции с атомной станцией. Каждый российский военный, стреляющий по станции или прикрываясь ею, становится мишенью для украинских военных и разведки.

«Особенно благодарен всем, кто защищает это направление, кто выдерживает это давление российских террористов и защищает Украину и мир от созданной оккупантами ядерной угрозы. Я благодарен всем нашим энергетикам, которые поддерживают стабильную работу энергосистемы Украины и самой Запорожской станции», - резюмировал президент.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ