Главы МИД Украины и ОАЭ обсудили развитие двусторонних отношений

13 августа 2022, 22:12 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба обсудил последние военные события со своим коллегой из ОАЭ шейхом Абдуллой бен Заидом.

Министры иностранных дел обсудили двусторонние отношения и пути их укрепления, а также другие вопросы, представляющие взаимный интерес, сообщило в пятницу информационное агентство WAM.

Во время телефонного разговора министр ОАЭ высоко оценил соглашение между Украиной, Россией и Турцией, поддержанное ООН, которое позволяет возобновить экспорт зерна из украинских портов Черного моря.

Кроме того, бин Заид также подтвердил «полную готовность ОАЭ поддержать все усилия по поиску мирного решения конфликта в Украине и достижению политического урегулирования кризиса», передает AlArabiya.

«Благодарны ОАЭ за поддержку Украины в рамках ООН и предоставление гуманитарной помощи. Предложил эмиратской стороне принять активное участие в Плане быстрого восстановления Украины», — сказал Кулеба в заявлении.

In our call today, the UAE Foreign Minister H. H. Sheikh Abdullah bin Zayed and I discussed global food security. Grateful to the UAE for supporting Ukraine within the UN and providing humanitarian aid. Proposed the Emirati side to take active part in Ukraine's Fast Recovery Plan.

— Dmytro Kuleba (@DmytroKuleba) August 11, 2022

В июле ОАЭ отправили самолет с 52 тоннами продовольствия для поддержки украинских беженцев в Болгарии.

Эта помощь является частью постоянной помощи, предоставляемой ОАЭ для смягчения гуманитарных последствий, с которыми сталкиваются украинские беженцы в странах, соседних с пострадавшей от войны страной.

В предыдущем месяце ОАЭ отправили 27 тонн продуктов питания и медикаментов для помощи украинским беженцам в Польше.

Помощь была оказана в рамках обязательства страны пожертвовать 18,3 млн дирхамов ОАЭ (5 млн долларов США) в ответ на экстренный гуманитарный призыв Организации Объединенных Наций.

Министерство инфраструктуры Украины сообщило в субботу, что 16 судов с 450 000 тонн сельхозпродукции вышли из морских портов Украины с начала августа в рамках сделки, которая обеспечила безопасный проход судов.

22 июля Украина и Россия подписали знаковое соглашение с Турцией и ООН, направленное на преодоление глобального продовольственного кризиса, вызванного блокировкой поставок зерна из Черного моря.



В рамках сделки ООН все суда инспектируются в Стамбуле Объединенным координационным центром, где работают сотрудники России, Украины, Турции и ООН.

Их основная задача заключается в наблюдении за безопасным проходом украинских судов-зерновозов по установленным маршрутам и надзоре за их досмотром на наличие запрещенного оружия на пути в Черное море и из него.

Блокирование поставок от двух крупнейших в мире экспортеров зерна способствовало резкому скачку цен, в результате чего импорт продовольствия стал непомерно дорогим для некоторых беднейших стран мира.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською