Зеленский об обстрелах ЗАЭС: Россия пробила дно в мировой истории терроризма

11 августа 2022, 23:51 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Президент Украины Владимир Зеленский призвал мир более жестко реагировать на ядерный шантаж России, в том числе обстрелы оккупантами территории Запорожской АЭС.

«Всем нужно действовать гораздо быстрее и жестче. И особенно после того, как Россия перешла к откровенному ядерному шантажу. Происходящее сейчас вокруг Запорожской АЭС – это одно из самых больших преступлений государства-террориста», - отметил он во время вечернего обращения.

По словам президента, такими действиями РФ «снова пробила дно в мировой истории терроризма», впервые использовав для этого гражданский ядерный объект.

«Все в мире должны немедленно реагировать, чтобы выгнать оккупантов с территории Запорожской атомной станции. Это глобальный интерес, а не просто украинская потребность. Только полный уход россиян с территории Запорожской АЭС и восстановление полноценного контроля Украины над ситуацией вокруг станции гарантируют восстановление атомной безопасности для всей Европы», - резюмировал  он.



[see_also ids="507075"]

Напомним, 11 августа оккупанты четыре раза обстреляли территорию АЭС и близлежающую из минометов, повредили пожарную часть и насосную станцию. Пять «прилетов» зафиксированы в районе хранилища источников излучения вблизи первого энергоблока. Пострадавших в результате обстрела не было.

Генсек ООН Антониу Гутерреш призвал создать вокруг станции демилитаризованную зону и допустить туда инспекторов МАГАТЭ. Инициативу поддержали Соединенные Штаты, также потребовавшие от России вывести свои войска и технику с ядерного объекта.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ