Посол России обвиняет Данию в «отдалении мира»

11 августа 2022, 03:04 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В российском посольстве в Копенгагене недовольны тем, что 130 инструкторов Минобороны Дании примут участие в обучении украинских военных. Об этом посол РФ в Дании Владимир Барбин написал в письменном ответе каналу ТВ 2.

В частности, он считает, что решение правительства Дании обучать украинских солдат, а также сообщения о помощи Украине оружием, которые поступали ранее, «задерживают мир».

«Вместо того чтобы призвать Украину прекратить конфликт путем переговоров, Дания делает ставку на военную победу Киева», — возмущается дипломат.

[see_also ids="494244"]

В российском посольстве решение Дании назвали «опасной иллюзией, которая приведет лишь к дальнейшей эскалации конфликта и неизбежным новым потерям для Украины».

«Киев, неустанно просящий у стран НАТО военную помощь, заинтересован в том, чтобы напрямую вовлечь их в конфликт в Украине. В то же время в Дании предпочитают закрывать глаза на такие риски», — говорится в ответе российского посольства.

Ранее стало известно, что Дания в скором времени отправит 130 инструкторов в Великобританию, где они будут помогать обучать украинских военных. В Министерстве обороны страны заявляют, что они предложили украинским военным также проходить обучение на территории Дании.



Кроме того, вооруженные силы Швеции направят в Британию 120 инструкторов для обучения украинских военных, к ним присоединятся и канадские инструкторы.

Напомним, премьер-министр Великобритании предложил научить до 10 000 украинских военнослужащих работать на современном оборудовании стандартов НАТО. Эти учения активно продолжаются и уже даже произошла ротация бойцов.

После полномасштабного вторжения России в Украину Дания исторически увеличила расходы на оборону и решила заместить российский газ.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ