Украина работает над усилением защиты прав коренных народов

10 августа 2022, 00:34 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Президент Украины Владимир Зеленский в Международный день коренных народов мира отметил важность защиты прав народов, которые всегда жили на территории захваченного россиянами Крыма.

«Мы уделяем должное внимание борьбе за права и историческую справедливость для коренных народов Украины – крымскотатарского народа, караимов и крымчаков. Готовим новые решения по защите и помощи в реализации их прав. Готовим и программы экономического восстановления Крыма после освобождения от оккупантов», - отметил он во время вечернего обращения.

Зеленский напомнил, что на протяжении веков в Украине жили и живут разные национальные сообщества. Украина – родина для народов, чьи национальные культуры и стремления формировались в Крыму.

«Поэтому, когда мы работаем для освобождения полуострова, мы боремся и за восстановление территориальной целостности нашего государства, и за возвращение дома коренным народам Украины», - подчеркнул президент.

[see_also ids="465598"]

9 августа в мире отмечают Международный день коренных народов.

Народ крымчаков был почти уничтожен в 40-х годах прошлого века. А оставшиеся в живых были депортированы из Крыма командами НКВД в 1944-м. К сожалению, в перечне Памятных дат и юбилеев в 2021 году, утвержденном Постановлением ВР, места для того, чтобы почтить память жертв массовых расстрелов крымчаков, не нашлось. Больше о крымчаках, о том, почему важно чтить в Украине память всех погибших и депортированны, – в статье Николая Пугачева «Трагедия народа, история которого замалчивается».




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською