К годовщине фальсифицированных выборов в Беларуси Госдеп США ввел новые санкции

09 августа 2022, 22:17 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

По случаю второй годовщины фальсифицированных выборов в Беларуси Государственный департамент США наложил санкции на сотню официальных лиц страны, в том числе на двух белорусских чиновников. Об ограничительных мерах Госдеп объявил во вторник, 9 августа.

Среди лиц, подвергшихся новым санкциям США, должностные лица Администрации Президента, МВД, КГБ, Центральной избирательной комиссии, Генпрокуратуры, Главного аппарата Следственного комитета, Минтранссвязи, Главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией, провластных телекомпаний, военные чины, члены парламента, судьи, силовики, руководители государственных вузов и другие.

[see_also ids="480044"]

«Лица, на которых распространяются санкции, были причастны к пыткам; насильственным арестам мирных протестующих; обыскам домов и офисов журналистов, оппозиционеров и активистов; выбиванию из них признаний; фальсификации выборов и принятию политически мотивированных приговоров политзаключенным; отчислению студентов за участие в мирных акциях протеста; принятию законодательства, влияющего на основные свободы», — говорится в сообщении Госдепа.

Кроме того, Государственный департамент объявил о расширении санкций против Миколая Карпьянкова, заместителя министра внутренних дел и командующего внутренними войсками, и командира ОМОН ГУВД Минскисполкома Дмитрия Балабу за причастность к грубым нарушениям прав человека, в частности, к произвольному задержанию мирных протестующих

Отныне визовые ограничения коснутся также ближайших родственников Карпьянкова и Балабы, включая жену Карпьянкова Ирину и взрослого сына Игоря, а также жену Балабы Татьяну и взрослых сыновей Артема и Максима, что запрещает им въезд в Соединенные Штаты.

Всего за два года после печально известных выборов Государственный департамент наложил визовые ограничения на 297 человек за подрыв демократии в Беларуси.



В своем сообщении Госсекретарь подчеркнул, что Соединенные Штаты поддерживают народ Беларуси, который стремится к демократическому, суверенному и процветающему будущему.

«Мы будем продолжать содействовать привлечению к ответственности за нарушение прав человека режимом Лукашенко и поддерживать международные усилия по документированию злоупотреблений и привлечению виновных к ответственности», — подчеркнули в ведомстве.

Как сообщалось, страны по всему миру ввели ряд санкций в отношении Беларуси из-за нарушения прав человека режимом Александра Лукашенко.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ