«Это прямые последствия войны»: Еврокомиссия отреагировала на доклад Amnesty International

09 августа 2022, 16:16 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В Европейской комиссии в ответ на скандальный доклад Amnesty International заявили, что все, что произошло и происходит в Украине – это прямые последствия непровоцированной войны, которую начала Россия против Украины на территории последней.

"Все, что было сделано в Украине – это прямые последствия незаконной, неоправданной, непровоцированной агрессии России, которая убивает гражданское население, разрушает украинскую гражданскую инфраструктуру, делая целью пенсионеров, женщин, детей, больницы, железнодорожные станции. Россия атакует гражданские цели, украинская армия борется с этой агрессией и пытается защитить гражданское население", - прокомментировал доклад Amnesty International во вторник в Брюсселе на брифинге представитель Еврокомиссии Петер Стано.

Он подчеркнул, что в таких ситуациях, когда украинская армия обороняет страну против российской агрессии, «конечно, должно быть оборонное военное оборудование», и добавил, что в районах, подвергающихся атакам российских войск, также проживает гражданское население.

«Это еще один пример того, насколько бесчеловечна и незаконна российская агрессия против украинцев», - отметил представитель Еврокомиссии.

При этом он не стал комментировать доклад по существу его содержания, как и реакцию, которую она вызвала.



[see_also ids="506659"]

4 августа Amnesty International опубликовала отчет, в котором утверждается, что отражая российскую агрессию, ВСУ «подвергают опасности» гражданских, обустраивая базы и размещая вооружение в жилых районах, оставленных больницах и школах.

Эксперты раскритиковали отчет как теоретизирующий войну и не имеющий ничего общего с реальными боевыми действиями. The Times посвятило отчету статью, в которой обвинило правозащитников в продвижении российских нарративов. Украинский филиал в подготовке отчета не участвовал, на следующий день после публикации уволилась глава AI в Украине Оксана Покальчук.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ