Евросоюз предложил финальный текст по ядерной сделке с Ираном – WSJ

08 августа 2022, 20:24 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Дипломаты Европейского Союза составили проект финального текста ядерной сделки с Ираном и считают, что теперь стороны должны принять финальное решение, сообщает в понедельник The Wall Street Journal.

"Текст, представленный координатором, потребовал от нас максимальной гибкости. Это означает завершение переговоров, которые длились почти полтора года. Пришло время для финального решения", - сказал один из европейских чиновников.

Второй высокопоставленный европейский чиновник заявил, что пространство для дальнейших переговоров исчерпано и что каждый пункт обсуждался «до тошноты».

В 2015 году Иран и шесть стран (США, Великобритания, Россия, Франция, Китай, Германия) заключили соглашение «Совместный всеобъемлющий план действий» (СВПД), согласно которому Тегеран должен был ограничить развитие своей ядерной программы до уровня мирных целей и допустить к ядерным объектам международных инспекторов в обмен на упразднение разрушительных для страны экономических санкций.

[see_also ids="506647"]

В 2018 году США под руководством Дональда Трампа вышли из соглашения и возобновили односторонние санкции против Ирана.

Другие участники соглашения отнеслись к этому скептически. Иран объявил о поэтапном сокращении своих обязательств. Соглашение заморозилось.

Администрация президента Джо Байдена демонстрирует готовность к возобновлению ядерного соглашения с Тегераном. В октябре 2021 года Иран согласился возобновить переговоры по ядерному соглашению. В июне 2022 года переговоры возобновились частично - между Ираном и странами Евросоюза. США пока не участвуют в переговорах напрямую.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ