Победа Украины над Россией станет сигналом для Китая не трогать Тайвань — американский дипломат

07 августа 2022, 01:21 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Ход событий в войне Украины против России может существенно повлиять на дальнейшую ситуацию с участием Китая и Тайваня. Если Украина победит РФ на поле боя, это может стать сигналом для КНР, что военное вторжение на Тайвань не принесет желаемого результата. Об этом заявил бывший спецпредставитель Госдепартамента Соединенных Штатов по Украине Курт Волкер в разговоре с журналистами ТСН.

По мнению дипломата, сейчас Китай внимательно наблюдает за развитием событий в Украине и ожидает результатов войны. Для Си Цзиньпина важно понять, сработает ли силовой метод Путин по захвату территории соседнего государства.

«Китай наблюдает, добьется ли Россия успеха в войне против Украины. Потому что успех России будет означать, что открытая агрессия, захват территории, смена власти – это работает. А Запад не противодействует этому. Китай получит зеленый свет делать с Тайванем все, что им вздумается, потому что Запад их не останавливает и не предотвращает изменение режимов, захват территорий», – считает Волкер.

[see_also ids="506319"]

Дипломат отмечает, что Китай не будет открыто поддерживать Россию в захватнической войне, поскольку местные власти воспринимают Украину как независимое государство. Что касается Тайваня, то его КНР считает своей территорией, поэтому подход к боевым действиям там будет существенно отличаться.

«Важно, что Китай не хочет разрушать Тайвань, как это делает Россия с Украиной. Им нужен богатый Тайвань, а не тот регион, который станет для них проблемой. Китаю не выгодно, чтобы ситуацию с Тайванем сравнивали с Украиной, это дает нам возможность диалога с Китаем», – добавил Волкер.



[see_also ids="506311"]

Ранее сообщалось, что Си Цзиньпин не планирует советоваться с Путиным по поводу напряженной ситуации на Тайване.

И условный «Запад», и условный «Восток» проводят осмотр своих рядов, проверяют прочность союзнических договоров и оценивают баланс сил. Каковы сегодняшние союзы? Кто, с кем и против кого дружит? И что ждет мир после начавшейся третьей мировой войны, пусть пока что только гибридной? Об этом рассуждает Сергей Корсунский в статье «Альянсы, которые строит Путин».




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ