Северная Корея назвала Пелоси "разрушительницей международного мира"

06 августа 2022, 15:12 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Северная Корея назвала спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси «худшим разрушителем международного мира и стабильности», обвинив ее в разжигании антисеверокорейских настроений и раздражении Китая во время ее азиатского тура в начале этой недели, пишет АР.

Пелоси поехала в Южную Корею после визита на Тайвань, в связи с чем Китай начал военные учения, включая обучение ракетным ударам в водах близ самоуправляющегося острова. Китай рассматривает Тайвань как часть собственной территории, которая в случае необходимости будет аннексирована силой.

Находясь в Южной Корее, Пелоси посетила приграничную территорию с Северной Кореей и обсудила ядерную программу Северной Кореи со спикером Национальной ассамблеи Южной Кореи Ким Джин Пьо. По словам Кима, они договорились поддержать усилия своих правительств по денуклеаризации и миру на Корейском полуострове на основе сильного расширенного сдерживания Севера и дипломатии.

В субботу Джо Йон Сам, генеральный директор департамента прессы и информации министерства иностранных дел Северной Кореи, резко критиковал Пелоси за ее визит к границе и обсуждение антисеверокорейского сдерживания.

"Пелоси, которая подверглась залпу должной критики со стороны Китая за разрушение регионального мира и стабильности, посетив Тайвань, взбудоражила атмосферу конфронтации с Северной Кореей во время своего пребывания в Южной Корее", - сказал Джо.

Называя Пелоси «худшим разрушителем международного мира и стабильности», Джо утверждал, что поведение Пелоси в Южной Корее «четко демонстрирует враждебную политику администрации Байдена по отношению к Северной Корее».

«Для нее было бы роковой ошибкой думать, что ее визит на Корейский полуостров не будет иметь последствий», - предупредил Джо. «США придется дорого заплатить за все источники проблем, которые она породила, куда бы она ни пошла».

Визит Пелоси в Объединенную зону безопасности на корейской границе в четверг сделал ее самой известной американкой, посетившей эту зону с тех пор, как предыдущий президент Дональд Трамп побывал там в 2019 году для встречи с северокорейским лидером Ким Чен Ыном.

[see_also ids="505846"]

Во время своего визита Пелоси не делала резких публичных заявлений против Северной Кореи. В частности, она подтвердила приверженность США американо-корейскому альянсу по повышению безопасности, укреплению цепей поставок и увеличению торговли и инвестиций, которые выгодны для обеих наций.

«Мы передали благодарность Конгресса и страны за патриотическое служение наших военнослужащих, стоящих стражами демократии на Корейском полуострове», - сказала она.

Напряженность на Корейском полуострове остается высокой после бурных ракетных испытаний Северной Кореи в начале этого года. Представители США и Южной Кореи заявили, что Северная Корея готова провести свое первое испытание ядерного оружия за пять лет.



Северная Корея заявила, что не вернется к переговорам о денуклеаризации, а сосредоточится на расширении своей ядерной программы, если Соединенные Штаты не откажутся от своей «враждебной политики», имея в виду возглавляемые США международные санкции против Северной Кореи и ее регулярные совместные военные учения с Южной Кореей.

Подробнее о командировке Пелоси в Азию читайте в статье Натальи Бутырской «Визит Нэнси Пелоси на Тайвань: будет ли большая война»




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ