Премьер Венгрии Орбан выступил в Далласе с обращением к консерваторам США

04 августа 2022, 23:00 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Выступление премьер министра Венгрии Виктора Орбана на конференции консервативных политических действий в Далласе (шт. Техас, США), одном из крупнейших в стране собраний консервативных активистов, вызвало обеспокоенность по поводу того, что республиканцы поддерживают автократа, которого критикуют за подрыв демократических институтов и укрепление авторитарной власти в собственной стране, сообщает AP NEWS.

[see_also ids="505059"]

Среди других выступающих на конференции был экс-президент США Дональд Трамп.

Приглашение Орбана на конференцию отражает растущее признание американскими консерваторами венгерского ультраправого лидера, чья страна проводит жесткую политику против иммиграции и прав ЛГБТ и управляется однопартийной властью. Орбан также считается ближайшим союзником президента России Владимира Путина в ЕС.

Его визит в Техас состоялся после того, как на родине поднялась волна возмущения по поводу речи, в которой Орбан высказался против превращения Европы в общество "смешанных рас".   

В своем выступлении перед американскими консерваторами Орбан отверг критику, заявив, что его правительство не терпит расизма. Организаторы конференции похвалили его за противодействие ЕС.

Во время этой встречи Орбан назвал Венгрию "бастионом консервативных христианских ценностей в Европе" и призвал консерваторов в США победить "доминирование прогрессивных либералов в общественной жизни".

Он назвал себя защитником того, что он называет "нелиберальной демократией".

Еще до того, как Орбан вышел на сцену в Техасе — втором по численности населения штате США, который политически контролируется республиканцами, — Трамп уже принял его во Флориде.

"Мало кто знает столько же о том, что происходит в мире сегодня", — сказал Трамп в заявлении после встречи.

По словам представителя Белого дома, президент Джо Байден не планирует разговаривать с Орбаном во время его поездки в США.

Орбан занимал пост премьер-министра Венгрии с 1998 по 2002 год, но именно его деятельность после вступления в должность в 2010 году вызвала споры и опасения, что Венгрия скатывается к авторитарному правлению. Орбан изображает себя защитником европейского христианства от мусульманских мигрантов, прогрессистов и "лобби ЛГБТ".

Орбан консолидировал власть над судебной системой и средствами массовой информации

страны, а его партия нарезала законодательные округа таким образом, чтобы оппозиционным партиям было очень трудно получить места в парламенте

Такие шаги заставили международных политических наблюдателей назвать Орбана лицом новой волны авторитаризма.

[see_also ids="497859"]

Европейский Союз начал многочисленные судебные разбирательства против Венгрии за нарушение правил ЕС и блокирует миллиарды в фондах восстановления, а также кредитных программах из-за нарушения в Венгрии стандартов верховенства закона и недостаточных антикоррупционных гарантий.

[see_also ids="505627"]




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ