Сенат проголосовал за ратификацию вступления Швеции и Финляндии в НАТО

04 августа 2022, 03:48 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Сенат США проголосовал за принятие резолюции о ратификации членства Швеции и Финляндии в НАТО, сообщает CNN.

Историческое голосование 95 голосами «за» направлено на укрепление оборонного блока на фоне войны России в Украине. «Против» проголосовал сенатор от Республиканской партии Джош Хоули из Миссури.

В конце июня НАТО формализовало свое приглашение Швеции и Финляндии присоединиться к альянсу, поэтому решение было направлено в парламенты и законодательные органы 30 государств-членов для окончательной ратификации. Президент Джо Байден направил протоколы на ратификацию в Сенат в июле.

При принятии документа в зале присутствовали послы Финляндии и Швеции.

«Наш альянс НАТО является основой, гарантирующей демократию в западном мире с момента окончания Второй мировой войны. Это еще больше укрепляет НАТО и особенно необходимо в свете недавней российской агрессии», — сказал лидер большинства в Сенате Чак Шумер во время выступления в Сенате.

После того, как Сенат утвердит протоколы о вступлении Швеции и Финляндии в НАТО, следующим шагом в процессе является подписание Президентом этого документа. Затем его отправят на хранение в депозитарий договоров НАТО.



Президент США Джо Байден приветствовал решение Сената США поддержать вступление Швеции и Финляндии в состав НАТО и выразил готовность в кратчайшие сроки подписать необходимые документы.

[see_also ids="502032"]

Швеция и Финляндия объявили о своем намерении присоединиться к НАТО в мае после того, как российское вторжение в Украину повлекло за собой внезапное изменение отношения к вступлению в блок.

29 июня НАТО официально начало процесс принятия Швеции и Финляндии.

5 июля состоялось подписание протоколов о вступлении.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ