Новый генпрокурор Костин начинает кадровые перестановки в головном Офисе и чистки в регионах — документ

03 августа 2022, 21:26 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

По информации источника ZN. UA в Офисе генпрокурора, на позиции заместителя точно сохранится Алексей Симоненко. Сменивший ненадолго Ирину Венедиктову в качестве и. о. Симоненко остается в структуре благодаря своим старым заслугам и кураторству зама главы ОПУ Татарова.

Лишится поста первый заместитель экс-генпрокурора Венедиктовой Роман Говда. А решение по Максиму Якубовскому — пока зависло. В сентябре Якубовскому на пенсию и, как утверждает источник, у него есть шанс уйти на нее с высокого поста заместителя генпрокурора.

Пока Андрей Костин, утвержденный парламентом на свой пост на прошлой неделе, заполняет шахматку для ближайшего окружения, в ряд областных подразделений прокуратуры уже полетело важное письмо. Подписал документ начальник отдела по предотвращению правонарушений в органах прокуратуры, возглавивший комиссию по проведению служебного расследования.

В письме недвусмысленно сообщается, что приказом Генерального прокурора от 01.08.2002 №143 назначено служебное расследование с целью проверки причастности прокуроров органов прокуратуры Донецкой, Запорожской, Киевской, Луганской, Николаевской, Сумской, Харьковской, Херсонской и Черниговской областей к осуществлению действий, которые порочат звание прокурора и могут вызвать сомнение в его объективности, честности, независимости и неподкупности.



В ходе расследования комиссия намеревается докопаться до причин, которые способствовали таким следствиям. В письме нет речи о коллаборантах и предателях, о чем активно рассказывают в недрах власти после ухода Венедиктовой, якобы не справившейся с этой задачей. Но в перечне указаны области, которые напрямую соприкоснулись с войной.

Подробнее о том, что стало причиной смены генпрокурора читайте в статье Александра Леменова "Генпрокурорское ложе: то удлиняем, то укорачиваем" и статье "Кто такой и будет ли независимым новый генпрокурор Андрей Костин"




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ