Израиль разочарован результатами переговоров с российскими чиновниками по агентству «Сохнут» — Jerusalem Post

02 августа 2022, 00:26 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Израильская делегация разочарована тем, что переговоры с Россией по Еврейскому агентству зашли в тупик. Об этом пишет издание Jerusalem Post.

Дипломатические источники, знакомые с подробностями встречи, сообщили, что она состоялась в понедельник утром «между чиновниками, а не с политическим эшелоном, фактически принимающим решение». На этой формальной встрече обсудили лишь правовые последствия российских законов о конфиденциальности.

Чиновник объяснил, что израильская делегация надеялась получить от россиян подсказку о направлении действий, которые помогут спасти еврейское агентство в России от ликвидации.

«К сожалению, этого не произошло. Никаких дальнейших встреч не планировалось и никаких решений не принималось», — добавил собеседник.

Сейчас в Израиле рассчитывают на продвижение по этому вопросу на политическом уровне. В частности, есть предположение, что на ситуацию может повлиять кто-нибудь из израильских политиков-тяжеловесов — президент Исаак Герцог, Премьер-министр Нафтали Беннетт или премьер-министр Яир Лапид. Герцог уже намекнул, что он задействован в переговорах неофициально, однако не стал уточнять, действительно ли он ведет диалог с Кремлем.

«Единственное, что мы можем сделать сейчас, – это дождаться суда 19 августа. Надеяться, что суд будет честным и профессиональным, нет никаких оснований, но те не менее», — сообщил собеседник издания.

Перед встречей израильской делегации посол Израиля в России Александр Бен Цви встретился с замминистра иностранных дел Михаилом Богдановым по этому же вопросу.

По данным израильских источников, о встрече просил Богданов.

Басманный суд Москвы в четверг начал рассмотрение иска Минюста России о ликвидации офиса Еврейского агентства в России. На подготовительном заседании слушание было назначено на 19 августа.

Как сообщалось, минюст РФ требует ликвидировать представительство еврейского агентства «Сохнут», которое помогает репатриации евреев. Претензии Минюста связаны с "нарушением российского законодательства".




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською